Отмечают исследователи и то, что в сопротивлении старению значительную роль играет качество сна / фото zeenews.india.com

Новые данные о природе старения получили ученые из США, Финляндии и Великобритании, изучавшие в рамках совместного проекта активность работы генов в образцах мышц и мозга людей в возрасте от 20 до 90 лет. В результате они пришли к выводу, что «коренной перелом», означающий запуск механизмов старения в организме, случается в среднем в возрасте 50-55 лет.

По словам ученых, примерно до 50 лет в человеческом организме наблюдается одна картина работы генов, а затем - уже другая. Они допускают, что именно в этом возрасте меры, предпринимаемые для замедления старения организма, могут быть действительно эффективными, передает MedikForum.

Читайте такжеУченые нашли способ обратить старение человека

Видео дня

Что сами специалисты советуют делать для замедления старения? Прежде всего, сокращать количество потребляемой пищи и калорий. Они отмечают, что абсолютное большинство долгожителей отличаются потреблением малого количества пищи и стройностью.

Также одним из самых эффективных способов противостоять старению, по их мнению, является профилактика слабости. Слабость, мышечная, эмоциональная (ощущение усталости, снижение когнитивных функций), костная, связанная с потерей минеральной плотности костей, - все это делает человека менее активным, менее подвижным и таким образом ускоряет старение. Чтобы сопротивляться этому процессу, важно быть физически активным каждый день.

Отмечают исследователи и то, что в сопротивлении старению значительную роль играет качество сна. Если систематически ложиться спать после полуночи, в организме может активизироваться синтез один из белков, способствующих развитию атеросклероза. Как следствие, происходит ускоренное разрушение стенок сосудов и повышает риск сердечных проблем, инсультов и инфарктов.

Ранее американские ученые выяснили, что морщины на лице, отчетливо проступающие после 30 лет, могут свидетельствовать о возможном неалкогольном ожирении печени (жировой гепатоз).