В США из-за курения вейпа госпитализировали 14 подростков / фото flickr.com/157551927@N08

11 подростков в Иллинойсе и трое в Висконсине были госпитализированы из-за проблем с дыханием.

Врачи предполагают, что недуг мог быть вызван курением электронных сигарет - вейпов, передает Liga.net со ссылкой на CNN.

Сообщается, что некоторых пациентов пришлось подключить к аппаратам искусственной вентиляции легких. Сперва врачи думали, что молодых людей сразила инфекция, однако клинические анализы эту версию не подтвердили.

Видео дня

Читайте такжеКурить не бросите: ученые опровергли миф об электронных сигаретах

"Исследования показали, что некоторые составляющие курительных жидкостей для вейпов могут содержать опасные химические вещества, которые способны вызывать заболевания легких и сердечно-сосудистой системы", - заявили в Департаменте здравоохранения.

Медики заявляют, что похожие ситуации случались и ранее, однако с ростом популярности вейпов среди подростков отмечается рост количества респираторных заболеваний.

Напомним, ученые из Великобритании выяснили, что пары от электронных сигарет активируют в легочных тканях гены, связанные с окислительным стрессом. Окислительный стресс (оксидативный стресс, от англ. oxidative stress) - это процесс повреждения клетки в результате окисления.