REUTERS

Попытки бросить курить с помощью электронных сигарет неэффективны.

Об этом сообщило Европейское респираторное общество, ссылаясь на результаты более сотни исследований, передает Naked Science.

По словам авторов доклада, предположения о том, что курильщики не могут или не хотят бросать курить не верны, и на самом деле большинству из них не нравится быть зависимыми от никотина. Ученые также заявляют об отсутствии доказательств того, что электронные сигареты более эффективны, чем специальные лекарства или заменители никотина.

Видео дня

Читайте такжеТабачная продукция в этом году подорожает почти на 20% - НБУ

Кроме того, несколько независимых исследований показывают, что большинство людей используют электронные сигареты наряду с обычными сигаретами, а не в качестве их замены.

Авторы доклада предупреждают, что электронные сигареты и системы нагревания табака служат еще одним примером давно сложившейся тактики продажи так называемых более безопасных продуктов, чтобы не дать курильщикам бросить вредную привычку и сделать курение более социально приемлемым.

По словам ученых и врачей, несколько исследований подтверждают, что электронные оказывают краткосрочное токсическое воздействие на здоровье. Влияние альтернативных способов доставки никотина не до конца изучено, но есть данные о том, что дым от электронных сигарет потенциально усиливает окислительный стресс, повышает вероятность воспалений, инфекций, вызывает изменения в дыхательных путях.

Как сообщал УНИАН, курение сигарет без фильтра связано с повышением риска развития рака легких на 40% по сравнению с курением сигарет с фильтром.