Недосыпание может быть шкыдливим / giphy.com

Отсутствие сна уже давно связывали с ожирением, однако новое исследование указывает на то, что ночной перекус не главный фактор.

Ученые выяснили, что нарушение сна изменяет обмен веществ и повышает способность тела накапливать жир, пишет The Guardian.

Новые данные пополняют научные доказательства того, что недосыпание влияет на привычные ритмы природных часов, вызывая широкий спектр проблем со здоровьем: от болезней сердца до диабета. Исследователь циркадных ритмов Университета Уппсала в Швеции Джонатан Кедернаес говорит, что его выводы обнаруживают «незаменимую роль», которую играет здоровый сон.

Видео дня

Читайте такжеBusiness Insider: Диетическая кола обманывает мозг и вызывает увеличение веса

«Спать не значит только экономить энергию. Этот процесс имеет очень много функций», - сказал шведский ученый.

Ученые и раньше замечали, что работа в ночную смену и недосыпание повышают риск ожирения и диабета. Однако, почему это происходит, однозначно обнаружить не удавалось. Как оказалось, проблема в том, что недосыпание нарушает действие гормонов, которые отвечают за контроль аппетита и чувство сытости. Те, кто спят меньше, едят чаще, чувствуют себя слишком уставшими, чтобы заниматься физическими упражнениями и меньше склонны отказывать себе, когда речь идет о соблазне съесть что-то не очень полезное.

Читайте такжеНедосыпание негативно влияет на работу мозга подростков - медики

Предыдущие исследования Кедернаеса выявило, что даже непродолжительный период лишения сна приводит к тому, что люди едят больше и склонны отдать предпочтение более калорийной пище. Новые же данные, которые собрал шведский ученый, указывают на то, что недосыпание напрямую влияет на обмен веществ и сбалансированность между мышечной массой и жиром в теле.

«Сама потеря сна сокращает количество протеинов в организме, а они - ключевой компонент мышц», - сказал Кедернаес.

Он отметил, что правильная диета и физические упражнения могут исправить ситуацию, отменив вредные последствия после периода бессонницы.