Изменения в мозге, связанные со стрессом, могут служить причиной многих психических заболеваний, в том числе посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), депрессии и тревожного расстройства.

Стрессом можно заразиться, а изменения в мозге, связанные со стрессом, могут служить причиной многих психических заболеваний, в том числе посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), депрессии и тревожного расстройства.

Сотрудники Университета Калгари провели серию экспериментов на мышах, пишет Zee News

Сложившиеся пары самок и самцов разделяли. Затем одного из партнеров подвергали стрессу и пару вновь восстанавливали. Кроме того, исследователи оценивали активность специфических нейронных сетей, отвечающих за реакцию на стресс.

Видео дня

Читайте такжеСоциальный стресс провоцирует тягу к сладкой еде - исследование

Выяснилось, что изменения, происходящие в мозге после воздействия стресса, были одинаковы у обоих партнеров. Мыши, подвергшиеся стрессу, подавали особые химические сигналы. Они вырабатывали феромоны тревоги. А грызун, обнаруживший сигнал, оповещал других членов группы. Исследователи предполагают, что подобный механизм передачи стресса есть и у людей.