pixabay.com

Ученые Бергенского университета в Норвегии выяснили, что моющие средства очень опасны для здоровья женщин.

Регулярное использование моющих и чистящих средств увеличивает риск нарушения работы легких у женщин, пишет MedicalXpress.

Читайте такжеУченые рассказали, чем опасен храп В долговременном исследовании приняли участие 6236 человек со средним возрастом 34 года. Врачи наблюдали за состоянием дыхательной системы добровольцев в течение 20 лет. Выяснилось, что объем форсированного выдоха за первую секунду снизился на 3,6 миллилитра и на 3,9 миллилитра за год у домохозяек и домработниц, соответственно.

Видео дня

Форсированная жизненная емкость легких, которая показывает общий объем воздуха, который человек может выдохнуть, снизилась на 4,3 миллилитра за год у женщин, убирающихся дома, и на 7,1 миллилитра — у профессиональных уборщиц.

Степень ухудшения работы легких у домработниц сравнима с показателями у курильщиков с 20-летним стажем. Ухудшение работы легких объясняется раздражением слизистой оболочки из-за веществ, входящих в состав чистящих средств и вдыхаемых при уборке. Это может приводить к астме и другим заболеваниям.