Существует много различных способов контрацепции / фото ua.depositphotos.com

Частью процесса улучшения качества помощи в планировании семьи является именно выбор метода контрацепции и понимание потребности партнеров.

Как рассказали эксперты Минздрава Украины в официальном Telegram-канале ведомства, ежегодно в период 2015-2019 гг. в мире делалось в среднем 39 абортов на 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. 29% всех беременностей закончились из-за искусственного прерывания, при этом каждый третий аборт проводился в наименее безопасных или опасных условиях.

По словам медиков, существует много различных способов контрацепции. Они имеют различные механизмы действия и эффективность в предотвращении нежелательной беременности. При этом только презервативы препятствуют как беременности, так и распространению инфекций, передающихся половым путем, в частности ВИЧ. 

Видео дня

Читайте такжеВ день сексуального здоровья в Минздраве рассказали украинцам о его пользе

Самые распространенные методы контрацепции по данным Минздрава:

  • Гормональные методы: оральные таблетки, имплантаты, пластыри, вагинальные кольца и т. д.

Они выделяют небольшое количество одного или нескольких гормонов, которые препятствуют овуляции.

  • Внутриматочные спирали (ВМС) – это контрацептивное средство, которое имплантируют в матку, где он выделяет медный компонент или небольшое количество гормона, чтобы предотвратить проникновение сперматозоидов к яйцеклетке.
  • Таблетки экстренной контрацепции используют для предотвращения беременности после незащищенного секса или если контрацепция оказалась неэффективной.
  • Мужские презервативы надеваются на эрегированный половой член непосредственно перед его введением. 

Женские презервативы могут оставаться внутри до 10 часов, поэтому такой презерватив можно "одеть" за несколько часов до секса, а не перед началом. При правильном использовании как мужские презервативы, так и фемидомы надежно защищают от нежелательной беременности и предотвращают передачу болезней, передающихся половым путем. Оба средства образуют барьер, препятствующий встрече спермы и яйцеклетки, отметили в Минздраве.

  • Стерилизация считается постоянным и надежным методом. В результате вазэктомии становится невозможным попадание сперматозоидов в секрет предстательной железы мужчин, а значит, сперматозоиды при половом акте не попадают в половые пути женщины и не могут оплодотворить яйцеклетку.

Женщины могут пройти процедуру трубной окклюзии – хирургического блокирования проходимости маточных труб. Важным является добровольный и осознанный выбор такого метода контрацепции.

Вместе с тем в Минздраве подчеркнули, что существуют методы, которые не защищают ни от нежелательной беременности, ни от инфекций. А именно:

  • Прерванный половой акт – один из самых древних естественных методов контрацепции, заключающийся в выведении полового члена из влагалища до начала эякуляции.

Этот метод крайне ненадежен, поскольку сперматозоиды у мужчины могут находиться в уретре и выделяться до момента эякуляции. Кроме того, он не защищает от инфекций, передающихся половым путем. 

  • Симптотермальный метод основан на том, чтобы вычислить момент овуляции и воздерживаться от контактов в этот период.

Такой метод довольно хлопотный и требует ежедневной оценки слизи и базальной температуры, которая должна измеряться сразу после пробуждения до любой физической активности. И даже при очень правильном выполнении этот метод остается не очень надежным, отметили в Минздраве.

"Подчеркиваем, что методы и средства контрацепции, кроме презервативов, требуют консультации врача, а некоторые даже хирургического вмешательства", - заявили в Минздраве. 

Напомним, недавно американская Калифорния стала первым в США штатом, который запретил мужчинам снимать презерватив во время сексуального акта, не сообщая об этом партнеру или партнерше.

Вас также могут заинтересовать новости