Объятия могут увеличить продолжительность жизни / фото ua.depositphotos.com

Чаще всего объятия воспринимаются людьми, как способ показать доверие или любовь. Но оказывается, есть и другие причины, по которым этот жест доставляет много приятных ощущений.

Как пишет Країна здоров'я, ученые в Великобритании установили, что у прикосновений есть два фактора:

первый называется "быстрым прикосновением" и заключается в ответе нервной системы на внешние сигналы, например, если рука прикоснулась к чему-то горячему.;

Видео дня

другой - "медленное прикосновение", устроенное гораздо сложнее. Исследователям удалось обнаружить лишь недавно. Оказалось, что "медленное прикосновение" связано с группой нервов, так называемыми тактильными афферентами. Они отвечают за эмоциональное значение прикосновений.

Читайте такжеАмериканские ученые выяснили, как 20 секунд объятий влияют на организм человека

Эта группа афферентов рассматривается учеными как сигнал о приятных аспектах социальных тактильных взаимодействий. Таким образом, при объятиях или ласковых прикосновениях группа нервов посылает в мозг сигнал, который вызывает каскад нейрохимических сигналов. В том числе вырабатывается окситоцин, замедляющий сердцебиение и понижающий уровень стресса и беспокойства. В результате мозг высвобождает эндорфин, который в свою очередь поддерживает ощущение удовольствия.

Вследствие расслабления и успокоения, которые приносят объятия, улучшается общее здоровье, в том числе:

  1. улучшается сон;
  2. повышается стрессоустойчивость;
  3. улучшается иммунитет.

Недостаток социального взаимодействия и одиночество могут привести к преждевременной смерти, уверяют ученые. Поэтому объятия могут стать не только способом проявить любовь и заботу к ближнему, но и возможностью сделать свою жизнь длиннее и приятнее.

Вас также могут заинтересовать новости