Эксперты назвали 5 факторов, которые могут привести к разводу / фото ua.depositphotos.com

Психологи указали на определенные признаки, которые могут приводить к разрыву отношений. В частности, к этому может привести равнодушие партнера и частые конфликты.

Исследователи определили признаки, совокупное присутствие которых в браке может свидетельствовать о скором разводе, пишет Liza.

Равнодушие

Видео дня

Часто причиной развода может стать равнодушие и избегание конфликтов одним из партнеров. Ученые считают, что такая недосказанность и равнодушие – это медленные убийцы брака. К тому же, эмоции, которые проявляются во время небольших ссор и конфликтов, даже могут быть полезными для укрепления семейных союзов.

Читайте такжеПсихолог рассказала, как пережить расставание

Сарказм

Едкие комментарии, унизительные характеристики и сарказм – это опасные приемы, которые некоторые люди используют во время ссоры с второй половинкой. Но такой переход на личности острее воспринимается парами и может испортить отношения. И если личные образы станут все более частыми, это увеличит количество ссор и может привести к разводу.

Критика и презрение

Оба эти фактора, которые партнер выражает второй половинки, могут привести к подавленному состоянию человека и даже депрессии, или, возможно, к разводу. Но психологи говорят, что вряд ли тот, кто терпел длительную неконструктивную критику и презрительное отношение от партнера, найдет в себе силы инициировать развод.

Кроме того, развод предусматривают:

  • Пренебрежение: когда один партнер видит мужа/жену ниже себя.
  • Режим "защиты": когда вы играете роль жертвы в течение сложных ситуаций.
  • Каменная стена: блокировка партнером разговоров в неудобных ситуациях.

Постоянные конфликты

Мощным фактором, способствующим разрыву отношений, ученые называют наличие латентного (скрытого) конфликта. Партнеры, которые не могут долго решить возникший конфликт, застревают в конкретной точке без малейшего продвижения вперед. Если постоянно откладывать решение вопроса в «ящик стола», то вероятность отрицательного результата повышается. А это приведет к разводу.

"Выливание" ежедневного стресса друг на друга

Не стоит недооценивать то, как стресс может повлиять на ваш брак. Ведь исследования показывают, что ежедневный стресс является важной причиной, которая приводит к разводу во многих парах.