Как феромонные духи влияют на сексуальную жизнь / фото pixabay.com

Женское и мужское тело выделяет особые вещества, которые невозможно распознать как конкретный запах. Эти запахи воспринимаются неосознанно и вызывают чувство симпатии к человеку или наоборот.

Такие вещества называются феромонами, рассказала "Здоровью 24" сексолог Ольга Каренеева.

Читайте такжеНазваны причины, по которым женщины отказываются от секса

Видео дня

Как работают феромоны?

Хороший уровень феромонов для человека может значить гораздо больше, чем внешняя привлекательность. Некоторые исследователи утверждают, что человек реагирует сексуальным возбуждением на запах раньше, чем на зрительные, слуховые и тактильные ощущения, а выбор сексуального партнера в значительной степени зависит от его запаха, хотя сам человек этого не осознает.

Следовательно, чем выше уровень половых гормонов у человека, тем он привлекательнее для противоположного пола. Красивые люди не всегда имеют спрос, на который они рассчитывают. А люди с обычной внешностью могут быть чрезвычайно привлекательными.

Феромоны в парфюмерии

Конечно же, производители косметики этим активно пользуются, предлагая волшебные духи с содержанием феромонов, которые помогут вам завоевать партнера. Воспроизвести химическую формулу феромонов пытались очень долго, но эта идея провалилась. Потому что настоящие феромоны во внешней среде быстро разрушаются.

"Духи могут иметь очень приятный запах, но с феромонами человека это не имеет, увы, ничего общего. Однако такая парфюмерия дает уверенность в себе, а это точно повышает привлекательность и делает человека более открытым и активным на свиданиях", - отмечает эксперт.