REUTERS

Вопреки распространенному мнению, воздержание от половой жизни не повышает спортивные показатели. Этому ритуалу следуют многие боксеры и футболисты чемпионы.

Считается, что ту энергию, которую спортсмен расходует на половую жизнь, он с гораздо большей результативностью должен истратить на тренировки, а это повысит спортивные показатели и поможет выиграть, пишет MedikForum

Читайте такжеПсихологи узнали, почему некоторые молодые люди предпочитают незащищенный секс

Видео дня

Однако небольшое по масштабам исследование полностью опровергло справедливость этого утверждения. Ученые не нашли подтверждений тому, что спортивные показатели мужчин повышаются в отсутствие интимной жизни.

Действительно, оргазм уменьшает артериальное давление, и чем чаще человек его испытывает, тем ниже показатель давления. Однако это никак не влияет на спортивные результаты. Учёные из университета Джорджии оценили результаты тренировок 8 человек, одной из которых была женщина.

Во время экспериментов все они должны были увеличить ритм сердцебиения до 170 ударов в минуту за счёт отжиманий от пола, вертикальных прыжков и других упражнений. Их результативность оценивалась после оргазма, произошедшего накануне ночью, после спокойного сна без секса, или после занятий йогой вечером накануне. Никаких существенных изменений в спортивных показателях в зависимости от трех разных сценариев обнаружено не было.