ВОЗ решила переименовать оспу обезьян \ фото ua.depositphotos.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила дать новое наименование оспе обезьян - опасному вирусному заболеванию, очередная вспышка которого была зарегистрирована в этом году.

Теперь ВОЗ вводит термин mpox (сокращение от английского названия "monkeypox", то есть "оспа обезьян"), сообщает Би-би-си.

Объясняя это решение, в ВОЗ заявили что традиционное название заболевания иногда использовалось в расистском и стигматизирующем контексте.

Видео дня

Организация сообщает, что термин mpox может употребляться как в английском, так и в других языках.

Новое название будет официально использоваться вместе со старым в течение года, а после этого полностью его заменит.

Что такое оспа обезьян

Вирус оспы обезьян был впервые зафиксирован у людей в 1970 году. Его название связано с тем, что за 10 лет до этого похожее заболевание ученые обнаружили у обезьян.

После этого ВОЗ утвердила правила названия заболеваний, согласно которым при выборе терминов нужно сводить к минимуму возможные негативные последствия для торговли, туризма или благополучия животных. Названия, которые могут оскорбить те или иные культурные, социальные, национальные или этнические группы, использовать запрещается.

Летом этого года случаи mpox были зафиксированы в 29 странах, в том числе в Европе, Канаде, Австралии и США.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус говорил, что эта вспышка необычна, поскольку случаи заболевания зарегистрированы сразу в нескольких странах за пределами Центральной и Западной Африки, где эта болезнь является эндемичной.

Однако уже несколько месяцев подряд число заболевших mpox снижается.

Большинство заболевших - мужчины, которые вступали в интимные отношения с другими мужчинами.

Как развивается mpox

В настоящий момент в мире это заболевание диагностировано у очень небольшого числа людей, и шансы повстречать одного из них минимальны.

Даже в отдаленных районах ряда африканских стран, где вспышки mpox периодически возникают, люди заражаются крайне редко.

Но если все же вы заразились, то первые симптомы будут как при гриппе - усталость, температура и общее разбитое состояние. Медики называют это "инвазивным периодом" заболевания, когда инфекция закрепляется в клетках организма.

Иммунная система активизируется, в результате чего у заболевшего воспаляются гланды.

И только после этого появляется сыпь, которая проходит несколько стадий. Сначала на коже появляются пятна красного цвета, но сама кожа остается гладкой. Затем высыпание становится объемным, пятна превращаются в волдыри (папулы), а затем в струпья.

На стадии папул повреждения напоминают гнойники, наполняясь мутной белой жидкостью.

Затем они начинают подсыхать и покрываться корками, которые при полном заживлении отваливаются.

Вас также могут заинтересовать новости: