В Охматдете впервые провели трансплантацию костного мозга взрослому / фото: depositphotos

В больнице Охматдет провели первую трансплантацию костного мозга взрослому.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Больница "Охматдет", несмотря на количество онкобольных, нуждающихся в высокоспециализированной помощи, получила лицензию на проведение трансплантации костного мозга для взрослых.

Видео дня

"Отныне специалисты учреждения могут оказывать помощь онкобольным пациентам любого возраста, особенно тем, чьи планы на лечение нарушила война",- сказано в сообщении.

Отмечается, что первой взрослой пациенткой стала 29-летняя Анастасия из Николаева, которая из-за войны не смогла в марте пройти трансплантацию, чтобы побороть рак.

"Вместо операции и лечения, вынуждена была уехать из полуокруженного города, который ежедневно подвергался сокрушительным разрушениям от авиаударов. Вопрос проведения трансплантации стал вопросом жизни и смерти",- отмечают в Минздраве.

В сообщении сказано, что из-за отсутствия авиасообщения с Украиной, доставка костного мозга донора самолетом из Германии состоялась в Польше. Отмечается, что далее в рекордные сроки ценный груз был доставлен в Охматдет.

Ранее сообщалось, что в Польше впервые сделали пересадку сердца украинке. Сердце получила 36-летняя Юлия Скип из Львовской области.

Вас также могут заинтересовать новости: