Юлия Соколовская

За время военного положения на склады Министерства здравоохранения доставлено 4,5 тысячи тонн гуманитарной помощи на сумму почти 6 млрд грн. Ее предоставили правительства разных стран, международные организации, компании и частные лица.

Об этом рассказала во время брифинга заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская.

По ее словам Офису президента совместно с Минздравом удалось организовать прозрачный учет всех медицинских поступлений и их распределение.

Видео дня

В частности, при помощи своей информационной системы Минздрав фиксирует всю полученную помощь, а также собирает потребности в лекарствах среди медицинских учреждений и военных, и распределяет медицинские ресурсы в соответствии с потребностями.

"В тех районах, где идут боевые действия, не работают аптеки или купить лекарство сложно, препараты распределяются не только на больницы, но и на поликлиники и семейных врачей. Их должны раздавать людям бесплатно при наличии и необходимости. Лекарства отправляются и на оккупированные территории гуманитарными грузами", - отметила Соколовская.

Также она сообщила, что Минздрав кроме координации гумпомощи для гражданских по возможности обеспечивает потребности ведомственной медицины, в частности ВСУ, Нацгвардии и ГСЧС.

"Достигнуты договоренности, что в случае необходимости в лекарствах у военных госпиталей, гуманитарная помощь распределяется и на них. Это позволяет оперативно предоставлять необходимое нашим защитникам", - отметила замглавы ОП.

Также она сообщила, что президент Владимир Зеленский сегодня подписал закон, который позволяет до 1 апреля 2023 года специализированным организациям осуществлять закупку лекарств и медицинских изделий.

Кроме этого, впервые при содействии ВОЗ был сформирован комплект из шести вспомогательных средств реабилитации. Это - костыли, палки, рамки для хождения, колесные кресла, стулья для туалета и для душа. "Каждый такой комплект рассчитан на 50 прооперированных пациентов. 20 таких наборов уже доставлены на логистический склад ВОЗ и в ближайшее время будут доставлены в Украину", - отметила Соколовская.

По ее словам, эти вещи будут распределены по больницам, и бесплатно будут выдаваться пострадавшим пациентам, в том числе дом.

Также сформирован проект для обеспечения вспомогательными средствами внутренне перемещенных лиц. Речь идет о костылях, тростях, рамках для хождения, колесных креслах, стульях для туалета и душа, катетерах, средства для недержания.

"Один комплект содержит около 1070 единиц вспомогательных средств и рассчитан на обеспечение потребностей на 10 тысяч населения. Этими средствами будут обеспечивать эвакуированных граждан в точках выхода из эвакуационных коридоров на Востоке страны", - сообщила Соколовская.

Она добавила, что поставка первых двух наборов ожидается в течение месяца.

Вас также могут заинтересовать новости: