В "Дие" уже можно сгенерировать сертификат о бустерной дозе прививки / фото УНИАН

В мобильном приложении "Дия" появились COVID-сертификаты о бустерной дозе вакцины от коронавируса - их могут сгенерировать только те, кто ее получил.

Накануне в Минцифры анонсировали, что документ станет доступным лишь в конце текущей недели, хотя, как показала практика, получить его можно уже сейчас. Для этого, как и ранее, необходимо сгенерировать в приложении новый сертификат, и если вы уже сделали третью прививку, информация о ней появится в новой версии документа.

Пользователь может получить как внутренний, так и международный документ. После этого действие предыдущего сертификата о вакцинации продлевается на 270 дней с момента получения третьей прививки. В новом сертификате указана информация с названием препарата, которым была сделала бустерная доза прививки.

Видео дня
Так выглядит новая версия COVID-сертификата / скриншот

Отметим, по данным Минздрава, с начала вакцинальной кампании бустерную дозу получили более 339 тысяч украинцев. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, вакцинация бустерной дозой повышает уровень защиты от коронавируса до 80%, в том числе и от штамма "Омикрон". В связи с этим глава ведомства призвал украинцев вакцинироваться, в частности, делать бустерные прививки.

Вас также могут заинтересовать новости: