Эксперт советует хотя бы на два дня устраивать себе еженедельно полноценный отдых / фото ua.depositphotos.com

В условиях полномасштабной войны не у каждого есть возможность уйти в отпуск или хотя бы полноценно отдохнуть несколько дней. Поэтому психоаналитик Анна Кушнерук рассказала в эфире "Сніданку з 1+1", как украинцам восстановить свой ресурс без отпуска.

Специалист перечислила симптомы эмоционального истощения: 

  • постоянное чувство усталости;
  • стыд за свою слабость;
  • грубость и цинизм; 
  • чувство беспомощности.

Кушнерук советует еженедельно отдыхать по 2 дня, планировать этот отдых на природе. Привычные рутинные дела не помогут на полную перезагрузиться, поэтому надо планировать именно релакс для глаз и тела. "Если вы можете включить музыку и потанцевать - потанцуйте. Вы не сделаете хуже никому, кто защищает страну. Если вы можете дать себе возможность подольше полежать, пожалуйста, делайте это", - говорит психоаналитик.

Видео дня

Кроме того, она говорит, что очень хорошо на наше тело влияют занятия йогой и дыхательные упражнения - так вы намного быстрее восстановите свои силы. Также среди рабочего дня можно брать таймаут на 15-20 минут и вздремнуть, это помогает восстановиться, это своеобразный экспресс-метод отдыха.

Также Кушнерук говорит, что не стоит отказывать себе в отдыхе якобы в пользу тем людям, которым вы помогаете. Вы должны сами позаботиться о себе.

фрейм

Как бороться с волнением - ответ психолога

Ранее психолог дала несколько советов как бороться с чрезмерным волнением:

  • овладейте техникой дыхания;
  • переместите свое волнение на бумагу, напишите, что вас беспокоит;
  • постепенно напрягайте отдельные участки своего тела на несколько секунд, а затем расслабьте их.

Вас также могут заинтересовать новости: