Государство занимается разработкой и внедрением механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, которое позволит модернизировать ее, привлечь дополнительные инвестиции в послевоенное восстановление отрасли и повысить качество медицинских услуг.

Об этом вчера во время круглого стола "Частная медицина в реформе здравоохранения и послевоенном восстановлении Украины" заявили представители правительства и парламента. Мероприятие организовала Ассоциация частных медицинских учреждений Украины совместно с Американской торговой палатой в Украине как диалоговую платформу сектора частных медицинских учреждений с государством.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко предложил постоянно поддерживать профессиональный диалог на созданной платформе. Он подчеркнул, что МОЗ открыто для сотрудничества, а "государственная и частная медицина должны развиваться вместе, проводить перезагрузку системы, не теряя времени". Министр также назвал действенные инструменты, среди которых система сооплаты и развитие добровольного медицинского страхования в комбинации с государственными медицинскими гарантиями, которые должны снизить финансовую нагрузку на людей. "На повестке дня послевоенного восстановления вопрос частных инвестиций, а не только донорские средства или бюджетные", — заявил он.

Видео дня

Михаил Радуцкий, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, рассказал о подготовке изменений в закон о государственно-частном партнерстве, касающихся сферы здравоохранения, и предложил в одном из городов страны подготовить и реализовать пилотный проект для апробации его новых моделей.

"Нужна ли сооплата? Нужна. Украина должна создать равные условия конкуренции для частных медицинских учреждений, государственных и коммунальных", – сказал он.

Ольга Гаврилишин, менеджер по вопросам стратегического развития (здравоохранение) Американской торговой палаты в Украине, во время мероприятия заявила, что компании – члены Палаты продолжают работать и готовы принимать активное участие в возрождении и экономическом восстановлении Украины, в частности сферы здравоохранения.

"В рамках Палаты функционирует Комитет поставщиков медицинских услуг, и его основным приоритетом является широкое внедрение в Украине добровольного медицинского страхования, которое будет стимулировать людей жить, работать и инвестировать в Украине. Для реализации этого мы продолжаем сотрудничество с нашими партнерами, в частности с американской Международной финансовой корпорацией развития", — подчеркнула Ольга Гаврилишин.

Председатель Ассоциации частных медицинских учреждений Украины Елена Ещенко заявила: "Мы также выступаем за то, чтобы каждый украинец имел выбор — где получать медпомощь, подчеркиваем необходимость соблюдения задекларированного в программе медицинских гарантий подхода "деньги идут за пациентом". Нам импонирует заявленный государством приоритет о финансировании медицинской отрасли. И сейчас наша общая стратегическая задача — выработать практические механизмы взаимодействия и привлечения к реформированию здравоохранения частных медицинских учреждений".

По итогам дискуссии во время круглого стола его участники указали на необходимость принятия резолюции о перспективах участия сектора частной медицины в восстановлении экономики Украины с учетом достижений и вызовов четырехлетнего опыта проведения реформы системы здравоохранения. По их мнению, медицинская реформа должна предусматривать внедрение дополнительных механизмов и инструментов как ответ на беспрецедентные вызовы военного времени. Для этого было предложено создать специальную рабочую группу при МОЗ.