Почему черный хлеб лучше, чем белый - вы об этом не догадывались / фото ua.depositphotos.com

Всем хочется вкусно кушать, быть красивыми и здоровыми. Диетологи выдают разные версии о том, какой хлеб лучше для организма. Одни твердят, что стоит выбрать ржаной хлеб, другие отдают предпочтение пшеничному. УНИАН разбирался, что вреднее белый - или черный хлеб и какой продукт употреблять оптимально.

Ранее УНИАН писал, как испечь хлеб в домашних условиях, а сегодня расскажем, какой хлеб самый полезный для здоровья.

Какой хлеб самый полезный для желудка – однозначный ответ

Специалисты по питанию дают безапелляционное утвержение - только ржаной хлеб. Одновременно они объясняют, почему черный хлеб лучше, чем белый - все дело в высоком уровне клетчатки, витаминов, аминокислот и микроэлементов.

Видео дня

Такой хлеб налаживает работу пищеварительной системы и функциональность кишечника, а также помогает очистить его. В результате нормализации работы ЖКТ исчезнет такая проблема, как запор. При этом, ржаной хлеб имеет достаточно низкую калорийность из-за низкого содержания углеводов и крахмала, поэтому он не повредит в борьбе с лишним весом.

Кому нельзя есть ржаной хлеб – неочевидный нюанс

Несмотря на то, что ржаной хлеб в разы полезнее, чем белый, но и его можно употреблять не всем. Людям, у которых повышенная кислотность, а также язва желудка, такой продукт запрещен.

Дело в том, что в черном хлебе высокое содержание пищевых волокон, что может обострить заболевание. Кроме того, превышение нормы употребления может вызвать изжогу и метеоризм.

Можно ли есть ржаной хлеб каждый день – не совершайте ошибку

Даже человеку со здоровой пищеварительной системой необходимо контролировать потребление такого продукта. Так, тем, кто не ведет активный образ жизни, будет достаточно 150 грамм хлеба, активным людям – 300 грамм, а при тяжелом физическом труде можно съесть даже 500 грамм.

Таким образом, ржаной хлеб можно есть каждый день, но чтобы не навредить своему здоровью, не стоит переедать.

Вас также могут заинтересовать новости: