В Британии мужчина одолел агрессивную форму рака / newsru.co.il

В Великобритании 41-летний мужчина по имени Бен Тротман одолел агрессивную форму рака благодаря экспериментальному лечению.

Врачи диагностировали у Тротмана глиобластому в октябре 2022 года и дали ему 9 месяцев жизни, пишет The Times. Издание напомнило, что такую форму рака еще с начала 2000-х лечат лучевой или химиотерапией, а затем проводят операцию, чтобы вырезать большую часть опухоли.

Иногда после такого лечения у пациентов была ремиссия, однако в основном болезнь возвращалась и быстро убивала человека. А иногда опухоль могла вдвое увеличиться всего за семь недель после лечения.

Видео дня

Врач Пол Малхолланд предложил пациентам перед стандартным курсом лечения пройти курс иммунотерапии. Этот метод активизирует защитные функции организма и усиливает его борьбу с раковыми клетками.

Единственным добровольцем оказался Бен Тротман. После применения экспериментальной схемы в его мозге не обнаружили опухоли. Малхолланд заявил, что иммунная система мужчины самостоятельно уничтожила болезнь.

Тротман начал стандартное лечение в январе 2023 года, а сейчас проходит ежемесячную химиотерапию.

Ученый убежден, что результаты этого эксперимента помогут изобрести эффективное лекарство не только от глиобластомы, но и других агрессивных видов рака, которые в настоящее время не поддаются лечению.

Что такое глиобластома

Глиобластома - это агрессивный вид рака. Во врачебной практике известны лишь 5% случаев, когда пациенты прожили пять лет после лечения. За это опухоль называют "тихой убийцей".

Вас также могут заинтересовать новости: