Как не ссориться с родственниками во время войны / фото ua.depositphotos.com

В первые дни война объединила немало семей. Многие украинцы переехали к родственникам в западные регионы, студенты вернулись в отчий дом, кто-то потерял работу и, тоже, остается под одной крышей с огромной семьей. К сожалению, далеко не у всех сложилась семейная идиллия.

В эфире "Сниданка.Онлайн" психолог Олег Чабан объяснил, почему мы так много ссоримся во время войны.

"Когда люди бегут в бомбоубежища, спасаются от ракет, то они не ссорятся, молчат. Но когда они добираются до ситуации безопасности, то весь тот пыл, те гормоны, то возбуждение, лютая ненависть, злоба должны куда-то вылиться. И очень часто, к большому сожалению, она выливается на тех, кто рядом. Поэтому все эти ссоры, через которые проходят все люди, стоит воспринимать как физиологический способ разрядки. К сожалению, его проходят все семьи - надо это понимать. Тот, кто мудрее в этой ситуации - как правило, это женщины, у которых генетически заложено сохранение семьи - они молчат, а агрессируют чаще мужчины. Это связано с уровнем кортизола в их крови, и с психологической нагрузкой того, что здоровый мужик сидит в бомбоубежище. А женщина молчит, поплачет и молчит", - утверждает Чабан.

Психолог советует в этой ситуации делать хоть что-то.

"То есть не противиться (как принцип динамита - он рвет в ту сторону, где есть сопротивление): если ты на слово забросишь слово, если на повышенную интонацию начнешь тоже повышать свой голос, если устроите кто кого перекричит, то ничего хорошего из этого не выйдет. Будут травмированы дети, в первую очередь. Поэтому если кто-то кричит - молчи. Есть такая хитрая техника - психологическое айкидо: кивай головой и что-то делай. Он перекричит, потом поймет свою глупость", - говорит эксперт.

 Ранее психолог рассказала, как преодолеть панику в условиях войны.

Вас также могут заинтересовать новости: