Почему не стоит принимать валерьянку / фото depositphotos.com

Немалую часть на полках наших аптек занимают так называемые "фуфломицины" - лекарства, которые не лечат болезнь и являются обыкновенными пустышками. Эти лекарства могут действительно помогать вам из-за эффекта плацебо, то есть самовнушения. Но их неэффективность доказано научно, и они почти не применяются в других странах мира.

Среди "фуфломицинов" есть и чрезвычайно популярные препараты, которые знакомы каждому украинцу. Одним из них является всем знакомая и часто рекламируемая валерьянка.

Помогает ли валерьянка - развенчание мифа

О том, что валерьянка как успокоительное имеет низкую эффективность, рассказал невролог, психиатр и приверженец доказательной медицины Евгений Скрипник. 

Видео дня

По словам медика, эффективность валерьянки почти не отличается от плацебо, то есть поддельных препаратов "пустышек". Это касается любых разновидностей валерьянки, в том числе и рекламируемой "болгарской валерьянки".

"Эффективность валерианы 20-25%, действительно нет противопоказаний и побочных эффектов! Все хорошо! Но эффективность равна эффекту плацебо! Вы знаете людей, которые после отравления валерианой обращались в больницу?" - говорит врач.

Успокаивающее действие валерьянки может быть обусловлено наличием спирта. "Что действительно может помогать в спиртовом растворе валерианы, то это спирт, и сам процесс "подсчета" капель," - пишет Евгений Скрипник. 

Что говорит о валерьянке наука

Валерьянка как лекарственный препарат не признается большинством авторитетных медицинских организаций. Исследования валерьянки показывают, что она не помогает при бессоннице и не снижает тревожность. Вреда препарат не принесет, но и пользы тоже. 

В другом исследовании был сделан вывод, что валерьянка как успокоительное не имеет доказанной эффективности.

Ещё один научный анализ показал, что дозировка валерьянки ниже 100 мг не имеет эффекта на организм. Чтобы препарат хоть как-то подействовал, доза на один прием должна содержать от 300 мг до 1 г экстракта валерианы.

Кому помогает валерьянка

Хоть на людей валерьянка практически не действует, доказано её сильное действие на домашних котов. Препарат воздействует на животных примерно как наркотик. Иногда ветеринары могут выписать валерьянку котам как лекарственное средство, но здоровым животным её давать не нужно.

Предполагается, что такое действие лекарства на кошек обусловлено наличием в валериане вещества актинидина, который по запаху напоминает кошачьи феромоны. 

Вас также могут заинтересовать новости: