На Львовщине чудом спасли девочек от необычного отравления / фото УНИАН

На Львовщине 13-летние сестры-двойняшки облысели из-за передозировки витамином А. Чтобы стабилизировать состояние детей, потребовалось стационарное лечение, сообщает Западноукраинский специализированный детский медицинский центр.

"В детское отделение больницы обратились с необычной проблемой. У обеих девочек внезапно выпали все волосы, а кожа на лице и теле шелушилась и отслаивалась пластами. Выяснилось, что причиной болезненного состояния подростков стал избыток витамина А", – рассказали в больнице.

По словам матери, ее дочери имели избыточный вес и хотели похудеть. После нескольких месяцев диеты девочкам удалось сбросить вес, но при этом они начали страдать от депрессии, которую мать объяснила нехваткой витаминов на фоне похудения.

Видео дня

Врач назначил детям прием витамина А. Но дальше случились две серьезные ошибки. Сначала мать неверно рассчитала дозу препарата. Затем выяснилось, что витамины очень вкусные, из-за чего девочки всё лето втайне от мамы лакомились витаминами.

"Дети длительно принимали такое количество витамина, которое в 300 раз превышает предельно допустимую суточную дозу для подросткового возраста", – отметили врачи.

Результатом стало сначала шелушение кожи на лице и теле, а затем – выпадение волос вплоть до полного облысения. Также у девочек появились сильные головные боли и боли в конечностях.

Чтобы установить причину резкого ухудшения здоровья у сестричек, врачи сделали множество анализов – в первую очередь на токсичные вещества, поскольку подозревали именно отравление.

"Понимание, что это может быть хронический гипервитаминоз витамина А пришло после тщательного разбора анамнеза. Длительное превышение дозировки повлекло токсичность", – говорят в больнице.

Помимо проблем с кожей и волосами прием чрезмерных доз витамина нарушил работу внутренних органов. Поскольку никакого специфического антидота против такого рода отравления не существует, лечением для девочек стала отмена приема витаминов и просто время, необходимое на восстановление.

"Сейчас у девочек уже начали отрастать волосы. Девочки радуются, а мама еще немного волнуется", – говорят врачи.

Отравления в Украине – последние новости

Госпродпотребслужба сообщила, что в Украину завезли партию ядовитых орехов, вызывающих рак. Известно, что опасный продукт был завезен из Бразилии через Нидерланды.

В январе в Украине обнаружили опасное печенье, в котором содержится вещество, вызывающее паралич. Сейчас это печенье изъяли из продажи, однако в Госпродпотребслужбе Ивано-Франковской области призывают украинцев быть бдительными.

В августе коллаборанты тогда еще оккупированной части Харьковщины отравились российской гуманитаркой, которую перед этими решили присвоить. Инцидент произошел в Боровской громаде.

Вас также могут заинтересовать новости: