Ученые разработали новую технологию по определению рака рта / фото REUTERS

Ученые разрабатывают "ароматизированные леденцы", которые смогут определить, есть ли у человека рак ротовой полости, без болезненных и инвазивных методов.

Исследователи рассказали, что леденец может стать более быстрой и безболезненной альтернативой, которую можно будет использовать в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, например, в кабинетах врачей общей практики, пишет Independent.

Леденец изготовлен из материала, известного как умный гидрогель, который разработали ученые из Бирмингемского университета. 

Видео дня

Идея состоит в том, что пациенты сосут леденец, перенося образец слюны в гидрогель.

Исследователи заявили, что гидрогель действует как рыболовная сеть, "вылавливая" белки вместе с сальвией, которые могут быть биомаркерами рака.

Другие новости об онкозаболеваниях

В феврале Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала прогноз,  что к 2050 году число случаев рака в мире увеличится на 77%. В Частности, ВОЗ прогнозирует, что в 2050 году возникнет 35 млн новых случаев рака. Прогноз отражает старение и рост населения, а также воздействие таких факторов риска, как табак, алкоголь, ожирение и окружающая среда.

Вас также могут заинтересовать новости: