Компания Moderna пошла на хитрость и предложила американцам бесплатные вакцины из-за споров с Сенатом США /фото REUTERS

Американский производитель вакцин Moderna влип в крупный скандал в США из-за разборок с американским Сенатом по поводу повышения стоимости своего препарата до 110-130 долларов за дозу.

Компанию заподозрили в коррупции из-за ее внезапного предложения обеспечить незастрахованных американцев доступом к бесплатным вакцинам, пишет Politico

Как отметил глава бюджетного комитета Сената Берни Сандерс, такую инициативу руководство Moderna проявило как раз в момент заинтересованности властей США в планах компании увеличить стоимость вакцины. Он заявил, что это слишком "дикое и безумное совпадение". 

Видео дня

"Удивительное совпадение, это произошло в тот самый день, когда мы объявили, что приглашаем их для дачи показаний", - заявил он. 

Сенатор напомнил, что на прошлой неделе бюджетный комитет пригласил  генерального директора Moderna Стефана Банселя принять участие в соответствующей встрече, которая должна состояться в марте. 

Сандерс намекнул, что Moderna приняла правильное решение в контексте обеспечения части граждан США бесплатными вакцинами, однако вопрос возможного повышения стоимости препарата - требует дополнительных дискуссий, ведь вакцина была разработана на деньги налогоплательщиков США. 

"Мы говорим с ними об этом, но, очевидно, это шаг в правильном направлении" - сказал он. 

В Китае наблюдается новая "вспышка" пандемии коронавируса 

Напомним, что зимой в Китае заявили об увеличении количества инфицированных на Covid-19: в период с 8 декабре по 12 января с соответствующим диагнозом умерли около 60 000 человек

При этом власти Китая отметили, что всплеск COVID-19 внутри государства не вызвал появления новых штаммов. Там выяснили, что в основном в Китае сейчас циркулируют два уже существующих подварианта коронавируса Oмикрон - BA.5.2 и BF.7. Именно на эти штаммы пришлось до 90% случаев заболевания. 

Уже в середине февраля там объявили о спаде коронавируса, объявив о "решительной победе" над COVID-19. 

Вас также могут заинтересовать новости: