Лихорадка денге может стать эндемической для Европы и США из-за изменения климата / фото ua.depositphotos.com

Изменение климата приведет к тому, что инфекционное заболевание денге станет эндемичным в некоторых частях Европы и США. Об этом заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Джереми Фаррар, пишет Politico.

По его словам, комарам, которые переносят вирус, нравится теплый и влажный климат, и этим летом они уже распространились по Европе.

Учитывая, что в странах из года в год происходит потепление, "лихорадка денге станет эндемической, особенно в Соединенных Штатах и в некоторых частях Европы", - сказал он.

Видео дня

Фаррар предупредил, что это окажет существенное влияние на системы здравоохранения Европы. По его словам, каждый ребенок нуждается в интенсивной помощи, когда его госпитализируют с лихорадкой денге. "Это ударит по нашей системе здравоохранения", - отметил он.

Эксперт считает необходимым пересмотреть риски изменения климата для нашего здоровья.

"Я не думаю, что мы достаточно убедительно доказали, что климат является проблемой здравоохранения. Мы не рассматривали климат как проблему здравоохранения. Мы не доказывали, что на самом деле это последняя возможность за столетие. Нам нужно изменить нарратив", - сказал Фаррар.

Лихорадка денге - предупреждение ВОЗ

Как сообщал УНИАН, ранее в ВОЗ предупредили, что лихорадка денге станет серьезной угрозой на юге США, юге Европы и в некоторых частях Африки. Все из-за глобального потепления, которое создаст условия для распространения комаров, переносящих эту инфекцию.

Вас также могут заинтересовать новости: