Лекарства теперь можно купить и по е-рецепту / фото ua.depositphotos.com

Два дня назад, накануне введения электронных рецептов, украинцы начали штурмовать аптеки. Паника возникла из-за того, что все подумали, что по рецептам будут продаваться все лекарства.

Только после этого Министерство здравоохранения разъяснило, что с 1 апреля правила не изменились. Впрочем, в аптеках из-за ажиотажа полки уже существенно опустели, говорится в сюжете ТСН.

Журналистка 1+1 провела рейд по столичным аптекам и выяснила, что один из популярных обезболивающих препаратов "размели" с полок. "Паника у людей была, поэтому, к сожалению, ничего нет", — говорит провизор.

Одна из фармацевтов рассказывает, что в пятницу было в раз 4-5 больше людей, чем обычно, они "вынесли" из аптеки все. 

Ажиотаж привел к тому, что теперь либо нужно дождаться новых поставок в аптеки, либо же покупать аналоги.

"Ажиотаж возник из-за того, что многие люди подумали, что все лекарственные средства будут отпускаться по рецепту. Но это не так. Даже пожилые люди научились пользоваться е-рецептом", — говорит заведующий аптекой Леся Валова.

Лекарства по рецепту В Украине

Еще 16 марта в Минздраве анонсировали, что с апреля продажа рецептурных лекарств будет осуществляться по электронному рецепту. 

1 апреля наряду с бумажным рецептом на лекарство действует и электронный. В Киеве 31 марта в связи с изменениями в правила отпуска лекарств в аптеках образовались огромные очереди.

В Минздраве уточнили, что е-рецепт можно будет получить независимо от наличия декларации с семейным врачом.

Вас также могут заинтересовать новости: