ВВК в Украине сейчас чрезвычайно перегружены / фото УНИАН, Александр Прилепа

Правительство разрешило создавать военно-врачебные комиссии (ВВК) при гражданских учреждениях здравоохранения.

Как сообщила Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), 18 апреля Кабинет министров принял соответствующее постановление №343.

Для усиления способности ВВК в программе медицинских гарантий вводится новый пакет, который позволит привлечь к работе комиссий гражданские медучреждения.

Видео дня

Предусмотрено, что НСЗУ будет заключать договоры с этими учреждениями и обеспечивать оплату предоставленных услуг - 883 грн за один комплексный медицинский осмотр. В рамках пакета будут предоставлять следующие услуги:

  • проведение лабораторных и инструментальных исследований;
  • оценка пригодности лица к военной службе, назначение в случае надобности необходимых консультаций и обследований для установления, уточнения или опровержения диагноза;
  • направление лица при наличии показаний в другие медицинские учреждения для дополнительных консультаций и обследований, а также для оказания специализированной медицинской помощи в случае необходимости;
  • оформление проектов справок и формирование медицинских заключений относительно состояния здоровья лица.

Отмечается, что объявление на новый пакет НСЗУ откроет после согласования спецификаций Минздрава Украины.

ВЛК в Украине - новости

Военно-врачебные комиссии решают вопрос степени пригодности к военной службе, предоставления отпуска военным в связи с болезнью, увольнения их со службы по состоянию здоровья после получения ранений. Но ВЛК сейчас чрезвычайно перегружены из-за продолжающейся мобилизации и последствий активных боевых действий.

Как сообщал УНИАН, медиков ВЛК в Украине не во всех регионах хватает, поэтому бойцам, чтобы получить компенсацию, продлить лечение, пойти в запас, надо выстоять несколько недель очереди. Но не все военные, особенно с тяжелыми ранениями, контузиями и на протезах могут высидеть очередь к врачам ВЛК.

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что процесс прохождения комиссий должен стать человекоориентированным. Поэтому Кабмин работает над автоматизацией и диджитализацией всех процессов в рамках прохождения бойцами военно-врачебных комиссий. Шмыгаль также поручил проработать возможность создания на базе каждого центра комплектования так называемого "военного ЦНАПа".

Между тем, 3 апреля профильный медицинский комитет Верховной Рады поддержал законопроект №9154 относительно работы военно-врачебных комиссий и рекомендовал парламенту одобрить его как закон. В парламенте поддержали меры для ликвидации очередей в ВЛК, в которых призывники и военные стоят с пяти утра много часов подряд.

Вас также могут заинтересовать новости: