Украинка заразилась редкой болезнью вследствие укуса комара / ua.depositphotos.com

В одном из медучреждений Луцка у пациентки удалили 20-сантиметрового паразита из опухоли в груди. Об этом сообщает Волынский областной центр контроля и профилактики болезней.

Гельминта обследовали и обнаружили возбудитель дирофиляриоза. Как сообщается, это третий случай этого заболевания в области в текущем году. Заражение произошло вследствие укуса комара.

Оказалось, что летом женщина выезжала в Польшу на сельскохозяйственные работы, где вероятно и произошел укус. Уже в сентябре она заметила незначительное неболезненное уплотнение в области молочной железы и обратилась за медицинской помощью. Как сообщается, сейчас больная чувствует себя удовлетворительно.

Видео дня
фото Волынский областной центр контроля и профилактики болезней

Справка УНИАН. Дирофиляриоз - опасное гельминтозное заболевание собак и кошек (иногда - людей). Заражение происходит через укус комаров, которые вместе с кровью переносят личинкоу гельминта. 

Проявления заболевания зависят от локализации паразита, в большинстве случаев появляется опухоль, пациенты ощущают зуд, ощущение движения под кожей и отмечают миграции гельминта.

Вас также могут заинтересовать новости: