На Кипре обнаружили новый штамм коронавируса \ фото УНИАН

На Кипре ученые выявили новый штамм коронавируса, который является гибридом штамма "Дельта" и быстро распространяемого в настоящее время "Омикрона".

Профессор кафедры биологических наук Кипрского университета, доктор Леонтиос Кострикис сообщил, что "Дельтакрон" был идентифицирован у 25 больных коронавирусом, и похоже, что штамм имеет генетическую основу мутации "Дельта" вместе с некоторыми мутациями "Омикрона", сообщает CNN Greece.

Он пояснил, что "из 25 пациентов, у которых была обнаружена новая мутация, 11 были госпитализированы, а 14 человек проходят амбулаторное лечение".

Видео дня

Читайте такжеВ Бразилии трижды привитый от коронавируса мужчина умер от штамма "Омикрон"

"Частота новой мутации была выше у стационарных пациентов, чем у амбулаторных. Можно сказать, что ассоциация "Дельтакрона" с заболеванием, требующим лечения, не случайна", - отметил профессор.

Он отметил, что "ходили слухи, что о такой мутации сообщалось, но она не была идентифицирована ни в одной стране". Кострикис заключил, что еще слишком рано предсказывать, сможет ли "Дельтакрон" превзойти "Дельту" и "Омикрон", передает cyprus-mail.com.

Министр здравоохранения Кипра Михалис Хаджипантелас сказал, что более подробная информация будет представлена ​​на пресс-конференции на следующей неделе.

Вас также могут заинтересовать новости: