Голубовская сделала заявление об Омикроне / фото REUTERS

С каждым днем появляется все больше разных мутаций коронавируса. Самые известные из них - Дельта и Омикрон. Последний называют особо опасным.

В чем особенность течения "Омикрона", почему он коварен, чем грозит украинцам, и какой препарат поможет пациентам из группы риска - об этом заслуженный врач-инфекционист Ольга Голубовская написала на своей странице в Facebook.

  • Как проявляется и в чем отличия

При заражении "Омикроном" в начале болезни температура тела чаще повышена, может достигать 39 градусов и даже выше, но, как правило, до тяжелой дыхательной недостаточности не доходит.

Видео дня

Болеют Омикроном и вакцинированные, в том числе те, кто имеет высокий титр антител. Участились и случаи повторного заболевания.

Штамм имеет меньшую тяжесть течения, но компенсирует все это облегченной передачей, что приводит к быстрому росту заболеваемости.

Вирусная нагрузка в начале выше, чем у варианта Дельта, но с тяжестью течения это не всегда коррелирует.

  • Чем грозит Омикрон украинцам

По мнению Ольги Голубовской, нас ждет рост заболеваемости, но он, вероятно, будет не таким трагическим. При этом группы риска также более уязвимы к тяжелому течению болезни.

Читайте такжеВ ЮНИСЕФ рассказали, как уберечь детей от коронавируса (инфографика)

"Тактика ведения больных (вне зависимости от статуса вакцинации) должна быть одинаково неизменной - раннее лечение противовирусными препаратами. Раннее - это сразу после постановки диагноза, в первую неделю. Это самое эффективное, что мы имеем на сегодняшний день...", - заявляет медик.

Голубовская утверждает, что воздействие на возбудитель есть самым эффективным методом в лечении любого инфекционного заболевания. А отрицание некоторых докторов этого факта приводит к тому, что мы теряем больных, которых можно было спасти.

  • Какой препарат спасает пациентов группы риска

Голубовская говорит, что Ремдесивир на ранних сроках снижает риск госпитализации и смерти на 87% у пациентов группы риска. Но важно получение препарата именно на ранних сроках.

"Новое исследование говорит, что препарат может быть полезен для предотвращения госпитализации (вакцинированных и невакцинированных) пациентов, что очень важно, поскольку всплеск Омикрона угрожает перегрузить системы здравоохранения по всему миру. Ремдесивир может стать благом для пациентов с COVID-19 в тех частях мира, где нет вакцин, или для пациентов с ослабленным иммунитетом", - пишет Голубовская, ссылаясь на научный журнал New England Journal of Medicin.

Ранее, как писал УНИАН, Комаровский назвал главные различия штаммов "Дельта" и "Омикрон".

Вас также могут заинтересовать новости: