"Перестаньте психовать": доктор Комаровский рассказал, как лечить вирусные инфекции (видео)

Врач призывает не ставить на себе эксперименты при лечении инфекций.

Известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал, как следует лечить вирусные инфекции.

Об этом идет речь в его видеоблоге на Youtube.

Комаровский отметил, что существует крайне ограниченное количество противовирусных препаратов. В качестве примера он привел те, что действуют на вирус гриппа, герпеса, ВИЧ и гепатита С.

Препарата против коронавирусной инфекции, напоминает врач, по-прежнему нет.

"Таким образом, если мы имеем вирусную инфекцию, которую невозможно лечить этиотропно (подавить, уничтожить возбудителя), в такой ситуации наша главная задача - помочь организму самостоятельно справиться с этой инфекцией", - пояснил он.

Читайте такжеНе только коронавирус: исследование показало, из-за чего сильнее всего переживают украинцы

Человеческий организм, по словам Комаровского, в большинстве случаев способен самостоятельно справиться с многими вирусными и бактериальными инфекциями. Эксперт также подчеркнул, что дети не нуждаются в большом количестве лекарств.

"Лечить - это не синоним "давать лекарства". Лечить - это создать нормальные условия. Поэтому перестаньте психовать, нервничать, придумывать никому не нужные лекарства, ставить на себе эксперименты. Забудьте про все эти методы лечения в виде банок, горчичников, парить ноги, дышать кипятком. Успокойтесь, оденьтесь потеплее, температура 18-20, влажность 40-60%, проветривание, постоянное питье, увлажнение  носовых входов солевыми каплями. Чувствуете одышку, тяжело дышать - обращаемся к доктору", - резюмировал он.

Советы доктора Комаровского: новости по теме