Греция предоставит Украине 100 тыс. доз вакцины AstraZeneca / фото REUTERS

Греция предоставит Украине 100 тысяч доз вакцин AstraZeneca от коронавируса.

Как сообщает Правительственный портал, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время телефонного разговора с главой правительства Греческой Республики Кириакосом Мицотакисом выразил поддержку греческому народу в связи с масштабными лесными пожарами.

Мицотакис поблагодарил правительство и президента Украины за направление 100 украинских пожарных на помощь греческим пожарным. Глава греческого правительства подчеркнул, что, учитывая значительный опыт украинских пожарных, будет инициировать сотрудничество на уровне спасательных служб двух стран.

Видео дня

В свою очередь, Шмыгаль пожелал Греции как можно быстрее обуздать стихию, а также поблагодарил правительство Греции за решение о предоставлении Украине 100 тысяч доз вакцин Astra Zeneca.

Читайте такжеСпасатели не могут потушить лесные пожары в Греции: огонь вспыхивает повторно (фото, видео)

Во время разговора стороны также обсудили расширение двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционных сферах.

"Считаю, что наши страны имеют значительный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, в частности, в сферах сельского хозяйства, IT, туризма, космической сфере, судостроении. Уверен, что совместными усилиями мы сможем усилить динамику нашей торговли. Этому, в частности, будет способствовать проведение очередного заседания Межправительственной совместной украинско-греческой рабочей группы по экономическому, промышленному, техническому и научному сотрудничеству", - отметил Шмыгаль.

Пожары в Греции: что необходимо знать

28 июля 2021 года появилась информация о том, что в Греции вспыхнули лесные пожары. Огонь накрыл населенные пункты Стаматов и Родополи.

Служба гражданской защиты разослала жителям пострадавшего района СМС-сообщения с призывом как можно плотнее закрыть окна и двери в домах.

Ликвидацию пламени затруднял сильный ветер. Пожарные службы выражали беспокойство, что пламя может перейти на соседние населенные пункты.

Правительство Украины 5 августа приняло решение отправить для тушения пожаров сто спасателей Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям из десяти областей страны.