В ЮНИСЕФ ожидают, что следующая партия вакцин в рамках COVAX прибудет в Украину в конце апреля - начале мая / фото REUTERS

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) ожидают, что следующая партия вакцин от коронавирусной болезни в рамках инициативы COVAX прибудет в Украину в конце апреля - начале мая.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер на брифинге после прибытия в Украину первых 117 тыс. доз вакцины Pfizer в рамках инициативы COVAX.

Читайте такжеУкраина в рамках инициативы COVAX получит 1,7 млн доз вакцин до конца мая

Видео дня

"Я не могу сказать точно, потому что мы не имеем подтвержденной даты, но мы ожидаем следующее поставки вакцин в конце апреля - начале мая в большем количестве", - сказала Сильвандер.

Она объяснила причину задержки поставки в Украину первой партии вакцин от Pfizer. По ее словам, поскольку пандемия затронула весь мир, к инициативе COVAX присоединилась 171 страна, поэтому наблюдается определенная конкуренция за получение вакцин.

Также задержка связана с тем, что отдельные страны, как США и Великобритания, закупили сразу очень большое количество доз вакцины. Этим была затруднена задача для COVAX по закупке вакцин для всех стран.

Вакцина от COVID-19 в Украине: что известно

Сегодня, 16 апреля, в Украину прибыла первая партия в 117 тыс. доз вакцины от COVID-19, разработанной немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Вакцина от Pfizer/BioNTech под названием Comirnaty разрешена для экстренного использования Всемирной организацией здравоохранения. Эту вакцину вводят внутримышечно. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы вакцины с интервалом в три недели.

По словам Ляшко, полученные 117 тыс. доз вакцины Pfizer разделят на две прививки в течение 25 дней.

В Украине первые прививки вакциной против COVID-19 от Pfizer начнутся 18 апреля. Их будут делать жильцам и работникам домов престарелых.