Желающих вакцинироваться в Украине станет больше / фото ЛГС

Количество украинцев, которые хотят вакцинироваться выросло по сравнению с 2020 годом. Поощрять к вакцинации может и Европейский Союз, разрешив въезд с украинскими сертификатами прививок.

Об этом в "Перекрестном допросе" на 24 канале рассказал депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий. Он отметил, что нет проблемы с возможностью получить вакцину. Необходимо лишь желание людей.

Радуцкий подчеркнул, что в конце 2020 года в Украине готовых прививаться было около 43%. В 2021 их количество выросло до более 50%.

"Это очень хорошие цифры, но хотелось бы 70% или 80%, как в цивилизованных странах. Растет доверие к Министерству здравоохранения", – сообщил политик.

"Евросоюз нам упрекал, что надо мощнее вести рекламную кампанию. Обсудили и сошлись во мнении, что как только ЕС начнет признавать сертификаты вакцинации (эти переговоры на финальной стадии), то желающих станет больше", – сказал Радуцкий.

Читайте такжеЛяшко рассказал о подготовке к осенней волне коронавируса в Украине (видео)

Михаил Радуцкий отметил, что медийно и в соцсетях антивакцинальная кампания мощнее, чем вакцинальная. Однако в Украине, по его словам, количество желающих получить иммунизацию, растет.

Радуцкий пояснил, что антивакцинальная кампания есть не только в Украине. Единственная разница с заграницей в том, что, например, в Бельгии не хотят вакцинироваться молодые люди, потому что услышали, что болезнь поражает пожилых людей. В Украине молодежь более осведомлена.

Вакцинация от коронавируса: что известно