"Метинвест" не планирует прекращать помощь больницам и жителям Мариуполя / фото Метинвест

Новая современная станция подачи кислорода для больных коронавирусом, которую недавно оборудовали в Мариупольской городской больнице №9 благодаря Группе компаний "Метинвест", позволит быстро и качественно доставлять кислород в больницу непосредственно к больному, тогда как раньше баллоны с кислородом приходилось ежедневно доставлять в больницы с завода.

Об этом сообщает "24 канал"

"Это выглядело как отдельные баллоны, которые нужно было привозить с завода каждый день. Каждый день их необходимо было менять много раз. Сейчас мы перешли на новый уровень, прошли эволюцию, появились стационарные системы. Мы на этапе финальной установки креосистемы, которая позволяет в автоматизированном режиме обеспечивать кислородом больницы", – пояснил генеральный директор Группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

Видео дня

Сообщается, что на обеспечение Мариуполя кислородом "Метинвест" уже потратила около 72 миллионов гривен.

Как отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, именно благодаря поддержке группы в городе удалось улучшить ситуацию с заболеванием. Сейчас нет никаких проблем с кислородом, а число поборовших вирус высокое.

"Уровень пациентов, которые были инфицированы COVID-19 и которые выздоровели составляет 93%. Мы видим, что койко-места, которые мы подготовили (600 мест), заполнены всего лишь на треть. Мы видим, что благодаря кислороду мы уменьшили время пребывания пациента в больнице, мы уменьшили ход лечения. То есть сейчас мы руководим этим процессом", - заявил Бойченко.

Кроме того, группа "Метинвест" также поспособствовала тому, чтобы медучреждения Мариуполя получили 15 высококлассных аппаратов ИВЛ, а медики, прошедшие обучение на этой технике – комплекты медицинской спецодежды.

При этом Рыженков подчеркнул, что "Метинвест" не планирует прекращать помощь больницам и жителям Мариуполя, в планах дальнейшее взаимодействие в преодолении пандемии.