В Черноморске в детсаду заболели дети / фото УНИАН

В городе Черноморск Одесской области полиция начала расследование по факту заражения воспитанников детсада сальмонеллезом, как сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области, информацию о вспышке инфекционной болезни в одном из садов Черноморска правоохранители обнаружили в ходе мониторинга социальных сетей.

"По словам представителей Государственного учреждения лабораторного центра МОЗ на водном транспорте, в настоящее время зарегистрировано 11 больных, двое из которых госпитализированы", - сообщили в главке.

 Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Видео дня

Вспышка в детсаду Черноморска: детали

Как сообщил журналистам главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, вспышка вышеназванного заболевания зарегистрирована в детском саду №21.  По словам Гончарова, инфицирование произошло из-за неправильного хранения продуктов сотрудниками сада и грязи в пищеблоке.

Первый случай заболевания был зарегистрирован 17 января, по состоянию на 25 января, больных было 9, из которых двое госпитализированы с диагнозом "острый гастроэнтероколит".

Читайте такжеНа Харьковщине в одном из лицеев отравились почти 40 учеников (видео)

В дошкольном учреждении взяты пробы продуктов питания и воды, более 100 смывов с мебели и кухонной техники.

Сейчас детсад закрыт на карантин, в нем и по месту жительства заболевших детей проведена дезинфекция.