Ранее в законодательстве об электронной форме подачи такого документа речь не шла / фото - УНИАН, Вячеслав Ратинский

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины, регулирующие вопросы трансплантации анатомических материалов человеку (№5831). Давать согласие на посмертное донорство в электронной форме теперь можно будет через портал "Дия"

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение, с последующим технико-юридическим редактированием, проголосовали 305 из 364 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятым законом устанавливается, что каждое совершеннолетнее дееспособное лицо имеет право предоставить в письменной или электронной форме (через портал "Дия") согласие или несогласие на изъятие анатомических материалов из его тела для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов после определения его состояния как необратимая смерть (смерть мозга или биологическая смерть).

Видео дня

Согласие или несогласие на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее согласия или несогласия подаются в письменной или электронной форме за подписью лица, которое выражает свое волеизъявление.

При этом нотариальное удостоверение или заверение подлинности подписи нотариусом не требуется.

Ранее в законодательстве об электронной форме подачи такого документа речь не шла. Сведения о согласии или несогласии на посмертное донорство вносятся в Электронную систему здравоохранения.

Читайте такжеПервая операция: львовские врачи спасли ребенка с дыркой в сердцеЗаконом предусмотрено, что сопровождение транспортных средств, вовлеченных в перевозки анатомических материалов человека и/или реципиентов и/или бригады изъятия анатомических материалов человека, может осуществляться транспортными средствами Национальной полиции.

Кроме того, законом определяется, что до 1 января 2024 года обеспечение организации медицинской помощи с применением трансплантации и/или осуществления деятельности, связанной с трансплантацией, осуществляется за счет средств государственного бюджета путем реализации пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме некоторых положений, которые вступают в силу с 1 декабря 2022 года.

Напомним, ранее в пресс-службах министра здравоохранения Виктора Ляшко и Минцифри анонсировали раздел о посмертном донорстве в приложении "Дия".

Также Вас могут заинтересовать новости: