Текущая волна COVID - 19 в Украине и дальше будет нарастать / фото УНИАН

Текущая волна COVID-19 в Украине и дальше будет нарастать.

Об этом говорится в прогнозе развития эпидемии COVID-19 в Украине в период 29 сентября–12 октября, размещенном на сайте Национальной академии наук Украины.

Отмечается, что анализ результатов моделирования количества новых подтвержденных случаев заболеваний показал, что текущая волна COVID-19 в Украине и дальше будет нарастать.

Видео дня

В то же время, специалисты отмечают, что динамика несколько стабилизировалась, то есть нарастание в последние две недели происходит стабильно, а не скачкообразно, как это наблюдалось ранее.

Читайте такжеКоличество больных COVID-19 может значительно вырасти уже в начале октября - ученые дали неутешительный прогноз

"Анализ прогнозов в странах Европы показал, что в самых отдаленных от Украины государствах наметился спад количества новых больных, хотя те значения еще не везде являются малыми, но в ближайших к нам странах... фиксируется... рост этого показателя, который может оказывать дополнительное негативное влияние", - пояснили в НАН.

Ученые также отмечают, что нестабильность динамики изменения количества новых больных, которая наблюдается в Украине в течение сентября, не дает уверенности в сделанных прогнозах, поэтому рекомендуют использовать их осторожно.

Вместе с тем, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, в Украине набирает обороты новая волна заболеваемости коронавирусной болезнью. Он напомнил, что за минувшие сутки выявлено почти 10 тыс. новых случаев COVID-19.

"Новая волна, к сожалению, набирает обороты, а новые штаммы коронавируса несут новые угрозы. Они более заразны, быстро распространяются и гораздо тяжелее переносятся", - сказал глава правительства.

Шмыгаль в очередной раз призвал граждан делать прививки от COVID-19.

Как писал УНИАН, медицинская система Украины имеет три волны больниц в случае возможного ухудшения эпидемической ситуации из-за COVID-19.

Как сообщал УНИАН, в Украине вчера зафиксировано 9 тыс. 666 новых случаев COVID-19, в частности заболели 953 ребенка и 204 медработника.

Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Харьковской (976), Днепропетровской (787), Донецкой (699), Одесской (662) и Запорожской (592) областях.

Также за минувшие сутки госпитализированы 2 тыс. 855 человек, зафиксировано 217 летальных случаев.

Коронавирус в Украине: что известно