Пожертвование более 2 млн доз вакцины демонстрирует, что США поддерживают народ Украины / фото REUTERS

Предоставление Украине более 2 млн доз вакцины против COVID-19 Moderna демонстрирует поддержку Соединенными Штатами Америки украинцев.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Посольства США в Украине.

"Сегодня в Украину поступило 2000040 доз вакцины Moderna американского производства, что является частью прямого пожертвования со стороны США путем COVAX, предназначенной для спасения жизней и построения безопасного мира", - говорится в заявлении.

В посольстве отметили, что пожертвование более 2 млн доз вакцины против COVID-19 еще раз демонстрирует, что Соединенные Штаты поддерживают народ Украины.

С самого начала пандемии Соединенные Штаты тесно сотрудничали с Украиной, выделив - в дополнение к американским взносам в глобальный механизм COVAX - более 55 млн долларов на поддержку общенационального ответа Украины на COVID-19.

Читайте такжеВрач-инфекционист призвал штрафовать украинцев за отказ от вакцинации

"Как сказал президент Джо Байден, Соединенные Штаты стремятся преподнести международные усилия по вакцинации на такой же уровень срочности, который мы продемонстрировали дома. Это уникальный момент в истории, и США будут продолжать делать все возможное, чтобы построить мир, который будет более безопасным и более защищенным от угрозы инфекционных болезней", - подчеркнули американские дипломаты.

Вакцина от коронавируса в Украине

  • Сегодня, 18 июля, Украина получила 2 млн доз вакцины Moderna. Препарат предоставлен правительством США через глобальную инициативу COVAX. Вакцина с этой поставки предназначена для организованных коллективов и профессиональных групп из предыдущих этапов вакцинации.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что после полного курса вакцинации Moderna можно будет получить международный сертификат. Полный курс предусматривает введение двух доз вакцины с интервалом в 28 дней.

  • Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля.
  • Сейчас прививки делают вакциной CoviShield (AstraZeneca), произведенной по лицензии в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute); CoronaVac, разработанной китайским фармацевтическим предприятием Sinovac Biotech; вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech; вакциной AstraZeneca-SKBio, вырабатываемой в Южной Корее.