Девушке с двойными женскими органами сделали успешную операцию / фото ua.depositphotos.com

Львовские хирурги успешно прооперировали 14-летнюю девушку из Старосамборского района Львовской области, у которой выявили врожденный порок мочеполовой системы. До этого родители и девушка даже не подозревали о наличии такого недуга.

Как сообщает ZAXID.NET, девушка обратилась к врачам с сильной болью в животе, которую трудно было снять обезболивающими препаратами. Школьница мучилась от боли последние полгода. Результаты обследования ошеломили и девушку-подростка, и ее родителей: оказалось, она родилась с одной почкой, а выяснилось это только сейчас.

Читайте такжеВо Львове хирурги удалили гигантскую опухоль (фото)

Видео дня

Такая патология насторожила районных урологов, после чего пациентку направили на более детальное обследование во Львов, на магнитно-резонансную томографию (МРТ). Результаты МРТ и помогли выяснить истинную причину боли: у девушки обнаружили синдром Херлина-Вернера-Вундерлиха, другими словами врожденный порок мочеполовой системы.

"Это совмещенный порок развития мочеполовой системы. Она у женщин может проявляться по-разному. Но обычно, при такой патологии является удвоение матки и может быть отсутствует одна почка. У нашей пациентки диагностировано удвоение матки и влагалища, а также отсутствие правой почки. В одной из влагалищ выявлено поперечную перегородку, которая утруждала отток крови в период месячных. Это вызывало выраженный болевой синдром, который был невыносим", - рассказал уролог Львовской городской детской больницы Ростислав Наконечный.

Операция была проведена 22 июня и продолжалась в течение часа. Пациентке высекли перегородку, которая была причиной возникновения боли и сделали пластику влагалища. Девушка чувствует себя хорошо, готовится к выписке из больницы.