В конце октября Землю накроет мощная магнитная буря / фото ua.depositphotos.com

В ближайшие дни Землю накроет мощнейшая в этом году магнитная буря.

Об этом свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца.

Читайте такжеМагнитные бури в октябре 2020: когда самые опасные дни и как защититься

Видео дня

Согласно данным, "штормить" Землю начнет уже 21 октября. В этот день магнитна буря достигнет уровня 3 баллов. 

Всего же эта буря будет продолжаться 9 дней, пик придется на 22-25 октября. В эти дни мощность магнитной бури достигнет отметки в 5 баллов. 26 октября магнитные возмущения слегка ослабнут (до 4 уровня), а затем еще три дня продолжатся магнитные бури силой в 3 балла.

Магнитная буря продлится с 21 по 29 октября / фото Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца

Что такое магнитные бури

Геомагнитные бури – волнение магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности нашей планеты возбужденных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны.

Как защититься от воздействия магнитных бурь

Магнитные бури оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье людей. Сильные вспышки на Солнце особенно негативно влияют на самочувствие метеозависимых людей: некоторые испытывают головную боль и недомогание, у других же они вызывают стресс и депрессию.

Поэтому тем людям, организм которых чувствителен к магнитным бурям, стоит быть готовыми и минимизировать их влияние на здоровье.

  • В период магнитных бурь в зоне риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Накануне геошторма им стоит проконсультироваться с врачом и держать наготове лекарственные средства.
  • За несколько дней до геомагнитного волнения нужно исключить физические нагрузки, хорошо высыпаться и больше бывать на свежем воздухе. Также стоит устраивать релаксацию в виде, например, контрастного душа.
  • Импульсивным и склонным к нервозности людям рекомендовано принимать успокоительное на травах, а также избегать кофе и пить взамен чай.
  • Кроме того, следует придерживаться правильного режима питания. В частности, специалисты советуют отказаться от употребления жирной пищи и алкоголя. Вместо этого лучше увеличить потребление белка.