На что только не пойдет человек, чтобы лишнего не делать. Уже не актуален труд, сделавший из обезьяны человека. Нынче в ходу лень, которая, из коммерческих соображений, двигает прогресс. Зачем, спрашивается, тратить время на посещение медицинского учреждения, чтобы получить документ, который может "вылезти" из цветного принтера в домашних условиях?

Подобное мышление, к сожалению, трагикомедия с названием как у романа Достоевского, в котором фигурируют студент, топор и старушка. Итак, преступление. В основе сюжета - обманутый мировым ковидным заговором, но страстно желающий покинуть границы нашей Родины, горемыка. Истинно уверовавший в тщетность нормативно-правового бытия, главный герой категорически не согласен поддавать себя "пыткам" вакцинирования, сертификат о проведении которого строго требуют в тридевятом царстве, куда он так вожделенно стремиться попасть. Ведомый неблагочестивыми слухами, герой принимает решение за малые деньги у благодетелей с судимостью (имеющейся или будущей) приобрести фиктивный сертификат о вакцинировании. И, вот, обменяв пару портретов Бенджамина Франклина на значительно менее ценное изображение, главный герой направляется в сторону государственной границы, где оказывается в руках стражей правопорядка.

Чем же чревата глупость "кустарного" изготовления сертификата о вакцинировании сейчас? Штраф и судимость. Мизерный штраф

К сожалению, наказание пресечению пагубных замыслов, все же, не способствует. В уголовном производстве Украины касательно подделки сертификата вакцинации могут фигурировать от одного до трех лиц. Степень ответственности, соответственно, разная, а норм в уголовном кодексе по данному поводу всего две – ст. 358 (подделка документов) и ст. 366 УК Украины (служебная подделка).

Первая из них готова укусить неправильным прикусом Фемиды заказчика поддельного сертификата и изготовителя такого документа, не имеющего к медицине никакого отношения. Вторая касается медработников, но исключительно тех, кто наделен организационно-распорядительными функциями.

Чем же чревата глупость "кустарного" изготовления сертификата о вакцинировании сейчас? Штраф и судимость. Мизерный штраф в размере до 3400 грн, и мало кого пугающая справка о наличии судимости. Для медработников ответственность существенней – до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать соответствующие должности.

"Слабоумие и отвага" - старый добрый, а главное – укрепившийся временем девиз нашей самобытности

Поздно спохватившись, власть имущие принялись нагонять страху на нерадивые части населения и заявили об ужесточении уголовного наказания, которое сейчас огородным пугалом, но не более, водружено на страницы уголовного кодекса. Кабмин готовит законопроект об усилении ответственности за подделку документов, которые подтверждают проведение профилактических прививок. Представители центрального органа исполнительной власти предлагают увеличить штрафы до 170 тысяч гривен, а также добавить санкцию в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Ну, а пока реестр судебных решений постепенно наполняется все новыми приговорами, хоть и не шибко устрашающими. Подавляющая масса осужденных – люди, которые либо по незнанию, либо по глупости приобрели поддельные сертификаты, с которыми надеялись побыстрее оказаться у иностранного работодателя.

"Слабоумие и отвага" - старый добрый, а главное – укрепившийся временем девиз нашей самобытности. Смелостью и решительностью мы, конечно же, среди прочих выделяемся. Но, к сожалению, то, что в этом девизе идет под руку с отвагой, с лютым упорством данный тандем покидать не желает.

К сожалению, многие забывают, что весь мир, в том числе и Украина, живет в эпоху диджитализации и, помимо всевозможных водяных знаков, на официальных документах появились штрих-коды, с помощью которых даже обезьяна со смартфоном сможет отличить оригинал от "липы". Остается только наблюдать за гонкой здравого смысла с безграничной глупостью. Интересно, увидит ли последняя финиш? Делайте ваши ставки, господа.

Владимир Пищида, адвокат юридической компании Investment Service Ukraine