Фото УНИАН

Ежевика обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Польза ежевики проявляется, прежде всего, в ее успокаивающих особенностях.

Сорта ежевики ценятся также своей способностью вытеснять сорняки, а культивируется она очень легко: ягода выращивается на поливе и проходит обрезку.

Натчес более привередлив, но и в то же время эффективный. По словам фермеров, главное, чтобы ягоды не покраснели на следующий день после уборки. Чтобы этого не произошло, ягоды после сбора нужно мгновенно охладить.

Видео дня

Читайте такжеСпорт на карантине: где и как можно заниматься

Сорта ежевики есть разные, как и уход за ними. Ежевику прайм арк фридом рационально выращивать в Украине в закрытом грунте – в теплицах и тоннелях. Первые плоды этой ягоды опережают ранние сорта: на 10 дней раньше Натчес и на неделю – за Аучиту. Вторые плоды созревают в конце августа.

Ежевику Тройная корона фермеры называют шедевром селекции. Высокорослое, бесшипная, с отличным вкусом. Ягоды крупные, одномерные, сладкие с мелким семенами. Урожайность наибольшая, в сравнении с другими сортами ежевики, до 80 кг из куста. Поздний сорт, плодоносит с августа по октябрь включительно. Куст пластичный, легко пригибается к земле. Замечательная ежевика на зиму.

Ежевика Торнфри плодоносит на второй год после посадки. Листья ягоды крупные, темно-зеленого цвета. Плоды крупные, черные, правильной овальной формы, чудесны для заморозки.

Ежевика Честер отличается роскошными кустами и количеством ягод на них благодаря плодовитым косточкам. Побеги Честера могут достигать в длину 2-3 м. Также стоит отметить, что растение не нужно прищипывать.

Ежевика Карака Блэк – очень ранний сорт, выведенный в Новой Зеландии. Созревания - с середины июня и до конца июля. Ягоды очень крупные, вытянутые до 8 см, до 20 г, отличного качества, сладкие, ароматные. Сорт очень урожайный. Куст компактный, с горизонтальными побегами до 2,5 м -3 м. Шипов мало.

Ежевика Лох Тей раннего срока созревания - конец июня. Сорт без шипов, шотландской селекции. Ягоды очень крупные, массой 4,5-5 г и более, однородные, высоких товарных качеств, транспортабельные. Вкус ягод очень хороший, насыщенный. Кусты сильнорослые, прямостоячие. Побеги мощные, упругие. Созревает в конце июня, на 20 дней раньше ежевики сорта Лох Несс.

Ежевика: полезные свойства и вред

Фото УНИАН

Ежевика в разы полезнее, чем малина, отмечают специалисты. Как и черника и клюква, ежевика содержит много антиоксидантов и помогает укрепить нервы.

Кроме витаминов группы Р, ежевика еще содержит витамины А, В1, В2, Е, С и РР, а также железо и дубильные вещества. Ежевика насыщена большим количеством минеральных веществ, таких как медь, марганец, магний, калий, кальций.

Не стоит забывать и о вреде ежевики. Это довольно нежная ягода, вызывающая у некоторых людей аллергические реакции. Симптомы могут проявиться как через несколько минут после употребления, так и через несколько суток отеком слизистых и тошнотой.

Осторожно следует употреблять людям с низким давлением. Также следует заботиться и о сроке годности. Ежевикой из холодильника можно лакомиться только до 7 дней.

Ежевика малокалорийна: в 100 граммах ягод содержится всего 43 ккал.