Средства, вырученные от повышения акцизной ставки на пиво, можно прямиком направлять на реконструкцию детской специализированной клиники «Охматдет», сказал УНИАН народный депутат, автор законопроектов о повышении акциза на пиво с дальнейшим направлением вырученных средств на достройку «Охматдета» Юрий Деревянко (ВО «Батькивщина»), опровергая заявления пивоваров и ряда чиновников о невозможности такого финансирования.

 
По его словам, если внести изменения в Бюджетный кодекс и предусмотреть, что деньги с акциза будут направлены не в общий фонд государственного бюджета, а в специальный, то вырученные от повышения акцизной ставки деньги будут прямо направляться на достройку клиники.
 
«Когда речь идет о том, что деньги поступают в спецфонд, то исключительно деньги с этого спецфонда могут быть направлены туда, куда написано в спецфонде», - сказал Деревянко.
 
В качестве примера депутат привел акцизы с нефтепродуктов, которые направляются непосредственно на ремонт дорог.
 
Ранее в пресс-службе Министерства здравоохранения УНИАН заявили, что предложения депутатов направлять деньги, вырученные от повышения акциза на пиво, на реконструкцию «Охматдета» являются популистскими, так как в государстве не существует такого механизма, с помощью которого это было бы возможным.
 
Как сообщал УНИАН, 15 мая т.г. депутатская группа «За трезвое будущее Украины» зарегистрировала в Верховной Раде пакет законопроектов, которыми предлагается повысить акцизы на пиво, а полученные после этого средства направить на достройку детской больницы «Охматдет». По мнению парламентариев, увеличение акцизов втрое повысит стоимость одного литра пива всего на 1-2 грн, но за эти средства можно решить колоссальную проблему наполнения бюджета в государстве.
 
При этом председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в понедельник, 1 июля, заявил, что трехкратное повышение акциза на пиво, как и на любой другой алкогольный напиток, может привести к краху отрасли.
 
В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заметил, что существует возможность задействовать инструменты «активизации экономики» и получения средств на достройку детской больницы «Охматдет».