Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева подчеркивает необходимость уделять особое внимание больным туберкулезом детям.

 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала, отвечая на вопрос представителей Луганской детской областной противотуберкулезной больницы в рамках первой видео-конференции «Спроси министра».
 
«Вопрос внимания к детям, особенно тех, которые болеют туберкулезом, - это вопрос общегосударственного веса», - сказала Р.Богатырева.
 
Она отметила важность непрерывности учебы детей во время пребывания в лечебных заведениях.
 
По словам министра, нужно разделить группы детей по возрасту. «Чтобы у дошкольного возраста детей было одно расписание и одна нагрузка на воспитателей, а дети школьного возраста – это совсем другое поведение, и другие воспитательные планы должны быть у воспитателей», - сказала она.
 
Р.Богатырева подчеркнула, что проведение таких мероприятий, как Всеукраинская неделя борьбы с туберкулезом, способствует повышению информированности граждан в вопросах профилактики и лечения туберкулеза.
 
«На протяжении этой Недели мы смогли с вами мобилизовать усилия как общественности, так и государственной власти, органов местного самоуправления», - сказала Р.Богатырева.