Украинские женщины оказались более экономными, чем мужчины. Об этом свидетельствуют результаты исследования культуры сбережения, проведенного IMAS International, которые приводит ТСН.

По словам управляющего директора IMAS International Ангара Лехнера, 48% украинских женщин и только 37% мужчин считают, что экономить средства очень важно.

67% респондентов откладывают меньше 550 грн в месяц и только 6% могут пополнить свои сбережения более чем на 1,1 тыс. грн в месяц.

Видео дня

В среднем житель Украины может откладывать 460 грн в месяц, что на 48 грн меньше, чем по результатам проведенного в 2010 году исследования.

В числе опасений, препятствующих украинцам хранить больше или начать откладывать деньги, - возможная девальвация гривны и высокий уровень инфляции.

Украинцы предпочитают хранить средства в наличных (50% респондентов). При этом население начинает все чаще пользоваться банковскими продуктами - 32% респондентов откладывают на карточные счета, 15% пользуются депозитами и лишь 8% хранят деньги на текущих счетах.

Как отметил Лехнер, около 81% украинцев нейтрально или негативно относятся к инвестициям в фонды, акции, облигации. Наибольшая заинтересованность в возможности инвестирования наблюдается среди молодого поколения - около 74% украинцев в возрасте от 15 до 29 лет позитивно или нейтрально относятся к инвестициям.

Напомним, украинцы тратят на питание почти 52% своих доходов, что является самым высоким показателем в Европе.