Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО, скорее всего, ветирует Закон “О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения”.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня во время совместной с Президентом Беларуси Александром ЛУКАШЕНКО пресс-конференции в Киеве.

“Скорее нет, но я еще посоветуюсь”, - подчеркнул В.ЮЩЕНКО, отвечая на вопрос, подпишет ли он данный закон.

Видео дня

Президент выразил убеждение, что проблему высоких цен на лекарства можно решить исключительно рыночными методами. “Если мы не хотим загонять в тень вопрос поставки лекарств на украинский рынок, если мы не хотим, чтобы эти лекарства не имели той трехкратной цены, которая есть сегодня, - иными словами, если хотим сделать выгоды для человека, то нужно расширение предложения лекарств, и тогда цена обязательно уменьшится”, - подчеркнул В.ЮЩЕНКО.

В то же время он подчеркнул, что не допустит политики в этом вопросе. “Я не буду руководствоваться политическими мотивами. Я не хочу этого”, - сказал Президент.

Как сообщал УНИАН, 20 октября с.г. Верховная Рада Украины приняла Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Законом предусмотрено на период финансового кризиса установить мораторий на повышение цен на все виды лекарств и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся.

Также законом предусмотрено, что лекарственные препараты отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, лекарственные препараты зарубежного производства - по ценам, сложившимся по состоянию на 1 июля 2008 года.

Закон вступает в силу со дня публикации.