Количество детей, госпитализированных в г. Джанкой, выросло до 126, из них один в тяжелом состоянии.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

На место происшествия прибыли министр здравоохранения Украины Василий Князевич, министр здравоохранения АР Крым Сергей Донич, комиссия Минздрава Украины по расследованию причин инцидента.

Видео дня

Первый ребенок был госпитализирован в стационар Джанкойской инфекционной детской больницы вчера в 8:00 с проявлениями: температура, понос, рвота. С 10:00 до 13:00 поступило еще 9 детей с похожими проявлениями. С 10:00 начаты мероприятия по ликвидации вспышки кишечной инфекции.

Учитывая, что дети обращались за помощью из детских заведений № 9 и №5, бригадным методом силами специалистов мост Джанкой и Симферополь, инфекционистами и педиатрами проведены осмотры детей с целью выявления симптомов заболеваний.

Начат осмотр персонала детских заведений и с 14:00 осмотры детей, которые отсутствовали на 03 сентября в детских коллективах. Обнаружено на дому 6 активно больных детей.

Госпитализированные дети в возрасте от 1,9 до 7 лет находились в разных детских садиках №№ 5, 7, 9, 14,16. Дети госпитализированы с разными проявлениями: повышение температуры, понос и рвота. В целом в детских заведениях находится 770 детей.

Легкий ход заболевания у 53 пациентов, средней тяжести - 30.

Предварительный диагноз - гастроэнтероколит.

Отобран материал от больных для проведения исследований.

Лечение осуществляется в полном объеме безвозмездно, запасов медикаментов достаточно.

Детские садики №№ 5 и 9, из которых госпитализированы большинство детей, 3 и 4 сентября были закрыты; обследованы сотрудники и дети; отобраны для исследования продукты, вода и смывы.

Проводится детальное эпидрасследование.

К расследованию ситуации и ликвидации вспышки инфекции привлечены специалисты учреждений здравоохранения АР Крым, Минздрава АР Крым, Крымской республиканской СЭС, СЭС города Джанкой, Минздрава Украины, Джанкойской районной госадминистрации и городского исполкома.

Напомним, 3 сентября в Крыму в г.Джанкой в больницу были доставлены 59 детей (2004-2007 г.р.) с подозрением на отравление.

Ребятишек забрали из дошкольных заведений №5 но №9 в больницу из трех детских садиков в инфекционное отделение Джанкойской центральной районной больницы. Медики рассматривают две версии - пищевое отравление или вирусная инфекция. Предварительный диагноз - "пищевая токсикоинфекция".

На место происшествия уже вылетел министр здравоохранения Крыма Сергей Доник. В тот же день была создана правительственная комиссия во главе с министром здравоохранения для обеспечения безотлагательного предоставления медицинской помощи и выяснения причин массового заболевания детей в дошкольных учебных заведениях города Джанкой.