Иллюстрация REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Всемирный банк предоставит Украине поддержку при реализации программы по внедрению телемедицины в селах.

Читайте такжеПорошенко заявил, что награбленные средства бывшей власти должны быть направлены на развитие сельской медицины

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, об этом Порошенко сказал во время совещания по вопросам развития сельской медицины.

Видео дня

Президент сообщил, что во время международных визитов среди вопросов, которые обсуждались с лидерами европейских государств, были также вопросы успешного опыта применения телемедицины и оказания медицинской помощи гражданам.

Он отметил, что получил заверения в реальной поддержке и помощи по внедрению таких технологий в Украине.

«Мы говорили с президентом Всемирного банка во время моего визита в Вашингтон. Я надеюсь, что до конца года он будет в Украине, и это будет отдельная программа - поддержки телемедицины на селе в Украине», - отметил Порошенко.

Как сообщал УНИАН, по поручению президента специалисты разработали программу реформы сельской медицины, которой, среди прочего, предусмотрена телемедицина.

Согласно программе, во всех ФАП и сельских амбулаториях будет проведен широкополосный Интернет и созданы условия, чтобы медики могли качественно обследовать пациентов и получать консультации от своих коллег из района или более квалифицированных профильных врачей.