Программы новостей на украинском телевидении вызывают у 60% зрителей ощущение тревоги.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила директор Донецкого областного центра практической психологии Инна ИВАНОВА во время круглого стола «Предупреждение проявлений жестокости в ученической среде», который состоялся в Главном управлении образования Донецкой областной государственной администрации.

По ее словам, согласно психологическим исследованиям, «такие телевизионные передачи как новости сегодня предопределяют ощущение тревоги в 60% случаях, ощущение страха – в 49%, разочарование – в 45%».

Видео дня

Особенное внимание И.ИВАНОВА обратила на детскую аудиторию, которая является наиболее психологически впечатлительной категорией. «Вернувшись домой со школы, ребенок включает телевизор. И, естественно, наиболее негативное влияние на повышение детской агрессии и жестокости оказывают СМИ, программы новостей у нас переполнены сюжетами агрессии и насилия, и потому они становятся будничными, привычными, - объясняет психолог - В результате у ребенка стирается порог разрешенности. Не сформировавшаяся детская психика практически не в состоянии проанализировать объективно и воспринять информацию, которую получает».

И.ИВАНОВА отметила, что «дети фактически наследуют и усваивают модели агрессивного поведения».

«Родители и дети живут в такое интенсивное время, что, к сожалению, не остается времени для содержательного, внутрисемейного общения. Эмоциональное отчуждение – это одна из самых характерных черт детско-родительских отношений в сегодняшней нашей семье. Вот и выходит негативный результат», - подытожила И.ИВАНОВА.